В связи с энергетическим кризисом, охватившим все страны Европы, многие ученые задались целью поиска новых экономичных систем расходования ресурсов. Особенно остро в наше время стоит вопрос отопления. Сравнительно недавно ученые представили свою новейшую разработку в этой области, позволяющую полностью уйти от потребления голубого топлива и отопить любое помещение с помощью пара и обычной электрической розетки. Принцип ее работы заключается в наполнении герметично замкнутых систем отопления (радиаторов и труб) любой жидкостью (водой, маслом, антифризом) и подключением к специальному генератору, создающему вакуум, работающему от обычной сети. В процессе нагревания жидкости в системе появляется пар, который и нагревает помещение до нужной температуры.

Данная система привлекает потребителей небольшими размерами, быстрым нагревом, отсутствием утечки тепла и возможностью контроля температурного режима. Использование подобной системы позволит снизить затраты владельца в два раза (по сравнению с оплатой централизованного отопления). И это с учетом максимальных тарифов на электроэнергию. Исходя из расчетов стоимости отопления помещения в двадцать квадратов, человеку потребуется оплатить сто семьдесят три киловатта электроэнергии.

На разработку этой технологии ученые потратили несколько лет. Она не имеет аналогов и очень востребована строительными организациями, изначально включающими ее в строительство новых зданий, а также простыми гражданами, пытающимися оптимизировать свои расходы на коммунальные платежи. Любой желающий сможет приобрести и установить в своем доме подобную экономную систему отопления, позволяющую навсегда забыть о неподъемных счетах за отопление, которые с каждым годом становятся все больше и больше.

Как отопить помещение дешево? Обычно этот вопрос задают наши соотечественники с появлением холодов. Экономичный обогреватель позволяет максимально снизить расход электроэнергии благодаря энергоэффективности, а не за счет производимого тепла. Экономичность подобного обогревателя выражается и в цене на сам прибор.

Опишем сравнительные характеристики наиболее популярных моделей, чтобы более конкретно разобраться в данном вопросе. На основании этого вы сможете быстро сориентироваться и подобрать для себя подходящий вариант.

Масляные радиаторы

Эти приборы нагреваются под действием установленного внутри элемента, который и прогревает помещение. Преимуществом таких обогревателей является небольшая стоимость, бесшумная работа и отсутствие электрических нагревательных элементов. Но работа масляных радиаторов приводит к потере оптимального уровня влажности, поэтому лучший выбор — модели, оснащенные увлажнителями воздуха.

Еще одним их недостатком является долгий период нагревания и слишком высокая температура корпуса, что не позволяет использовать их в квартирах, где есть маленькие дети.

Но самым ощутимым негативным фактором при выборе подобного обогревателя является слишком большая мощность, провоцирующая большой расход электроэнергии.

Потолочные обогреватели

Работа прибора построена на принципе конвекции. Его преимущества — простота использования, небольшая мощность (от пятисот ватт), экономный расход электроэнергии и быстрый обогрев помещения.

К недостаткам можно отнести очень большую стоимость, основную аккумуляцию прогретого воздуха под потолком.

Высокий уровень производительности ИК-обогревателей позволяет прогреть помещение в четыре раза быстрее, чем с помощью конвектора. Они не сжигают кислород и не способствуют снижению влажности воздуха, что делает применение представленных обогревателей комфортным и совершенно безопасным. Они греют целенаправленно, их лучи воздействуют только на предметы, находящиеся в помещении. Поэтому вы почувствуете прохладу, выйдя из области распространения лучей.

Настенные керамические нагреватели

Принцип работы указанных приборов основан на естественной конвекции. Данные обогреватели не занимают много места, вписываются в любой интерьер и эффективно прогревают помещение, не затрачивая большого количества энергии. Имея небольшую мощность (триста семьдесят-пятьсот ватт), они являются самыми экономичными вариантами обогрева на сегодняшний день. Подключенные к ним термостаты делают работу обогревателей более продуктивной.

Кроме того, они имеют очень демократичную цену, существенно сберегающую ваш бюджет, могут легко использоваться в ванной и детской комнате, так как совершенно герметичны. Температура прогретой поверхности исключает возможность получения ожогов.
Ознакомившись со всеми характеристиками самых популярных современных обогревателей, вы обязательно подберете подходящий для себя прибор, который будет радовать вас своей работой долгие годы.

от eraser63

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *